Как выбрать специальность и будущую профессию

Чтобы будущая деятельность приносила удовольствие, нужно определиться с тем, какая специальность по душе. Человек, выбравший не свою профессию, учится плохо и работает без энтузиазма. Правильный выбор специальности и ВУЗа означает определение своего жизненного пути. Чтобы не ошибиться, нужно заранее изучить информацию по учебным заведениям и востребованным профессиям. Замечательно, когда школьник давно определился с тем, каким делом он бы хотел заниматься. Ведь избрание профессии - это определение своего жизненного пути. Чаще всего происходит так, что будущие студенты не знают, чем бы они хотели заниматься в жизни. Поэтому многие поступают в институт за компанию с друзьями или в зависимости от своего пропускного балла.

Как выбрать специальность, чтобы это был осознанный шаг? Во-первых, лучше всего ознакомиться с теми видами деятельности, которые наиболее востребованы. Изучение рейтинга актуальных профессий поможет абитуриенту сделать выбор в пользу той или иной квалификации, особенно если он определяется между несколькими.

1. Специалист в области информационных технологий. Спрос на работников этой специализации не только не сокращается, он увеличивается с каждым годом. Поэтому, можно быть уверенным, что работа в хорошей компании обеспечена.
  2. Дизайнеры, архитекторы, инженеры-проектировщики. Строительная отрасль развивается, поэтому спрос на людей, занятых этим родом занятий велик.
  3. Педагог. Школы традиционно испытывают нехватку в квалифицированных работниках.
  4. Медики. Медицинские учреждения, как и школы, остро нуждаются в работниках с узкой специализацией, но дефицит кадров привел к тому, что в больнице всегда требуются врачи любого профиля.
  5. Юристы. Люди с юридическим образованием востребованы в любой компании, особой популярностью пользуется профессия полицейского.
  6. Маркетолог. Маркетологи нужны в любой сфере деятельности для мониторинга рынка на предмет спроса производимой продукции предприятием.
  7. Специалист по персоналу. До сих пор востребованы кадровые работники.
  8. Профессиональные рабочие. Промышленные предприятия всегда нуждаются в высококвалифицированных рабочих.
  9. Стилисты, парикмахеры и другие специалисты в области красоты. Количество салонов красоты в каждом городе такое большое, что, люди с этим профилем, всегда найдут себе работу.
  10. Эколог. В связи с тяжелой экологической обстановкой на территории РФ, люди с профессией эколога очень востребованы на промышленных, природоохранных предприятиях и в здравоохранении.

Неплохо изучить информацию о том, какая деятельность будет популярна в будущем, ведь обучение в институте занимает время.

Во-вторых, необходимо просмотреть как можно больше информации о будущей сфере деятельности - специфику работы, насколько она оплачиваемая и насколько склад характера абитуриента подходит для нее.

В-третьих, существуют профессиональные консультанты, которые с помощью специальных методик и тестирования, помогут определиться с предпочтениями по роду деятельности.

В-четвертых, обязательно нужно прислушаться к себе.

Как правильно выбрать ВУЗ

Когда стоит выбор, какому высшему учебному заведению отдать предпочтение, значит, большая часть на пути к обучению пройдена - избрана будущая профессия . Как правильно выбрать ВУЗ для обучения?

Для этого нужно разобраться с тем, какое профессиональное образование существует.

1. Начальное (профессиональные училища, лицеи). В лицеях и училищах учатся дети после окончания 9 класса.
  2. Среднее (техникум, колледж). В техникум можно поступить сразу после окончания 9 класса, либо после окончания училища.
  3. Высшее (академия, институт). В институт поступают выпускники 11 класса или техникума и колледжа.

Высшее профессиональное образование состоит из нескольких этапов:

1. Бакалавриат предполагает 4 года учебы для получения базового образования по специальности.
  2. Специалитет - 1 год изучения для получения диплома высокой квалификации.
  3. Магистратура. Для получения диплома магистра нужно потратить на получение образования дополнительно 2 года, магистратура подготавливает кадры более узкой и глубокой специализации.

Чтобы правильно выбрать ВУЗ для обучения необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

• в учебном заведении должно быть хорошее качество обучения;
  • хорошее техническое оснащение учебно-материальной базы является признаком того, что изучение предметов будет не только качественным, но интересным и полезным для будущей работы;
  • очень многое при обучении зависит от профессионального, талантливого преподавательского состава;
  • удаленность от дома, если дорога от университета до дома будет занимать большую часть времени, то на дополнительное домашнее изучение предметов не останется возможности. Это не самый важный критерий при выборе ВУЗа, но на него тоже стоит обратить внимание;
  • определиться с тем, какой будет институт - государственный или коммерческий. Дипломы, полученные в государственном заведении, ценятся выше, есть возможность обучения на бесплатном отделении. Коммерческие университеты или академии предлагают более углубленное изучение предметов;
  • подбор ВУЗа по проходным баллам и стоимости получаемого образования. Проходной балл в университет должен соответствовать набранным баллам по ЕГЭ. Изучение на сайтах университетов необходимых требований, дополнительных заданий и проходных баллов, поможет отдать предпочтение тому или иному высшему учебному заведению.