Московские медицинские университеты: список и краткая характеристика

В столице нашей страны выбор вузов, где можно получить высококлассную специализацию в рамках самой гуманной профессии, весьма обширен. Познакомимся с московскими высшими учебными заведениями, где ждут как коренных москвичей, так и гостей города, россиян и иностранных граждан.

Список московских медицинских университетов и институтов

Перечислим медицинские вузы Москвы, открывающие свои двери для абитуриентов в 2017 году:

• 1-ый московский гос. медицинский университет им. Сеченова;
  • Российский национальный исследовательский мед. университет им. Пирогова;
  • Московский гос. университет им. Ломоносова (фундаментально-медицинский факультет);
  • Российский университет дружбы народов (факультет медицины);
  • Московский гос. медико-стоматологический университет им. Евдокимова;
  • Институт психотерапии и клинпсихологии;
  • Гос. классическая академия им. Маймонида;
  • Московская гос. академия ветеринарии и биотехнологии им. Скрябина.

Теперь подробнее разберем самые значимые московские медицинские университеты и институты из списка, который мы озвучили.

Первый МГМУ им. Сеченова

Это государственный старейший медицинский вуз столицы - он основан в 1758 году. Учреждение действует по бессрочной лицензии №2356 (от 20 августа 2016 г.), аккредитовано 6 сентября того же года, до 23.03.2022. Главный корпус расположен на ул. Трубецкой, 8, строение 2.

Первый МГМУ - московский медицинский университет с общежитием и бюджетными местами по всем перечисленным ниже специальностям. На его базе можно получить очное/заочное образование:

• бакалавриат;
  • магистратура;
  • специалитет;
  • аспирантура;
  • дополнительное профессиональное;
  • среднее профессиональное;
  • довузовская подготовка.

На шести факультетах этого московского медицинского университета открыты следующие направления:

• сестринское образование;
  • соцработа/социология;
  • биотехнология;
  • медико-профилактическое образование;
  • фармацевтическое направление;
  • общественное здравоохранение;
  • биоинженерия, биоинформатика;
  • экономика;
  • менеджмент;
  • дефектологическое образование;
  • лингвистика;
  • медицинская биохимия/биофизика.

РНИМУ имени Пирогова

Главный корпус университета располагается по адресу: ул. Островитянова, 1. Данный московский медицинский университет действует с 1906 года. Сегодня его образовательные услуги лицензированы (бессрочная лицензия №2418 от 29 сентября 2016 года) и аккредитованы (№2314 на срок 31.10.2016 - 28.07.1017).

Доступна очная форма бакалавриата, специалитета, аспирантуры и высшего профобразования. В составе вуза девять факультетов:

• психолого-социальный;
  • фармацевтический;
  • медико-биологический;
  • международный;
  • по обучению иностранных студентов;
  • получения дополнительного образования.

Как бюджетное, так и коммерческое обучение доступно по следующим направлениям:

• биология;
  • клиническая психология;
  • мед. кибернетика;
  • мед. биохимия;
  • мед. биофизика;
  • фармация;
  • социальная работа.

Этот московский медицинский университет располагает 4 общежитиями на 3657 койко-мест. Располагается студенческий городок на ул. Академика Волгина, 35-41.

МГУ имени Ломоносова

В самом старейшем (основание - 1755 г.) и значительном вузе России, который также включен в список московских медицинских университетов и институтов, будущих докторов ждет фундаментально-медицинский факультет. Расположение учреждения: Ленинские горы, 1 (приемная комиссия - Ленинские горы, 1, стр. 52, 2-ой учебный корпус, к. 146). Лицензия МГУ бессрочная (№1353 от 1.04.2015), настоящая аккредитация в силе до 3.07.2020 (№1308 от 1.06.2015).

Университет предоставляет иногородним студентам общежитие, на его базе действует военная кафедра. Студенты, обучающиеся на специальностях "лечебное дело", "фармация", имеют возможность быть зачисленными на бюджетные места (35 и 15 мест соответственно). Однако проходной балл здесь достаточно высок - 429 для будущих фармакологов и 465 для лечебного дела.

Медицинский факультет РУДН

Теперь, говоря про московские медицинские университеты и институты, коснемся этого вуза, основанного сравнительно недавно - в 1960 году. Он располагается по адресу: ул. Миклухо-Маклая, 6 (приемная комиссия в кабинете 218). Действует по бессрочной лицензии №1204 от 23 декабря 2014 года. Аккредитован до 13.03.2020 (№1190 от 9 февраля 2015 года).

На медицинском факультете доступны специализации:

• сестринское дело (бакалавриат);
  • фармация;
  • стоматология.

На всех перечисленных специальностях есть вероятность зачисления на бюджет. Иногородним студентам предоставляются места в общежитии.

МГМСУ имени Евдокимова

Этот московский медицинский университет стоматологической направленности был открыт в 1922 году. Сам он располагается по адресу: ул. Делегатская, 20, стр. 1, приемную комиссию можно найти на ул. Долгоруковской, 4, стр. 2, в кабинете 110. У вуза бессрочная лицензия №2338 от 16 августа 2016 года. Аккредитован он до 4 февраля 2020 года (документом №2390).

Обучение только очное: бакалавриат/магистратура, специалитет, среднее и дополнительное профессиональное образование, аспирантура. Факультетов в данном московском медицинском университете девять, среди них:

• соцработы;
  • экономический;
  • педагогики в высшей медицинской школе.

Также действуют факультеты дополнительного и среднего образования, военная кафедра. Бюджетные и платные места открыты на направлениях:

• соц. работа;
  • лечебное дело.

У университета три общежития: ул. Онежская, 7а, ул. Вучетича, 10 и 10, стр. 1.

Московские медицинские университеты и институты, список которых мы представили, рады принять в этом году тысячи новых студентов как на бюджетные, так и на коммерческие места. Более подробные сведения вы можете узнать, обратившись в приемную комиссию или на официальный сайт определенного вуза.