Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 20.02.2018, 12:43

Год экологии в школе

2017 год в России объявлен годом экологии.

Проблемы экологии в России Опираясь на мнения экспертов, было выявлено, что современная обстановка в области экологии становится с каждым годом всё более удручающей. Ухудшается состояние почв, загрязняются воды, опресняются моря, уменьшается количество зелёных насаждений, увеличивается уровень средней температуры, что приводит к таянию ледников, уменьшается защитный озоновый слой в атмосфере… Это далеко не окончательный перечень проблем современности, которые предстоит решить. Для поддержания состояния почв и очищения водоёмов, а также для устранения иных перечисленных выше проблем было решено провести экспертные действия продолжительностью в целый год. Благодаря данным мерам Правительство РФ намеревается в 2017 году, улучшить общую экологическую обстановку в стране, дабы не усугублять столь тревожные прогнозы экологов.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК

«Культурный дневник школьника Пензенской области» входит в региональный проект «Малая Родина».

Культурный дневник является способом выстраивания системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию Пензенского края, России, изучению краеведения с использованием новых творческих форм и возможностей областных и муниципальных учреждений культуры: библиотек, музеев и театров.

В течение всего учебного года «Культурный дневник школьника Пензенской области» заполняется каждым обучающимся индивидуально и по итогам года эта работа может стать итоговым индивидуальным проектом обучающегося.

«Культурный дневник школьника Пензенской области» содержит 8 разделов: «Кругом родные все места», «Книга – лучший друг и учитель», «Театральные встречи», «В мире изобразительного искусства», «Музыка звучала...», «Святые места моей Родины», «Экспонаты музея», «Семейные традиции и праздники».

Каждый раздел структурирован в виде таблицы, содержащей следующие графы: дата; экскурсии, посещения (театры и спектакли; события); впечатления. На каждый раздел отведено по 3 страницы. При необходимости число страниц на отдельные разделы может быть увеличено/уменьшено.

В Разделе 1 «Кругом родные все места» в дневник заносятся сведения о посещении школьником мест, связанных с историей и культурой Пензенского края.

В Раздел 2 «Книга – лучший друг и учитель» вносятся записи о посещении библиотек.

В Раздел 3 «Театральные встречи» вносятся сведения о посещении театров, театральных спектаклей и постановок, о встречах с деятелями театра и культуры.

Раздел 4 «В мире изобразительного искусства» содержит записи о посещении картинных галерей, выставочных залов.

В Разделе 5 «Музыка звучала...» записываются сведения о посещенных школьником концертах и представлениях.

В Раздел 6 «Святые места моей Родины» вносятся сведения о посещении святых мест Пензенского края, России.

В Раздел 7 «Экспонаты музея» школьник записывает сведения о музеях, в которых побывал.

Раздел 8 «Семейные традиции и праздники» предполагает внесение записей о традициях и праздниках семьи.

К концу каждого учебного год каждый школьник должен иметь:

- заполненные соответствующие разделы «Культурного дневника школьника Пензенской области»;

- свою историко-культурную карту Пензенской области (или своего города, района, села);

- оформленную галерею мест, которые он посетил в течение года.

Пример историко-культурной карты Пензенской области, на которой отмечены наиболее известные объекты культуры края, представлен в начале дневника; вариант оформления галереи и индивидуальной историко-культурной карты школьника содержится в заключительной части «Культурного дневника школьника Пензенской области».

По итогам учебного года на конкурсной основе будет определяться «Лучший культурный дневник школьника Пензенской области» и «Самый культурный класс Пензенской области».

План мероприятий в рамках Года культуры в России в 2014 году МБОУ СОШ № 36 г. Пензы.

Формирование информационной культуры в рамках введения ФГОС (Сафронова Елена Геннадьевна директор МБОУ СОШ №36 г. Пензы).

Пути формирования читательской культуры (Шлыкова Галина Николаевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №36 г. Пензы).

Советуем прочитать.

Электронные библиотеки: