Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 21.07.2018, 18:24

Сурский край - без наркотиков

Мы выбираем здоровье!

Работа по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни в школе не ограничивается акцией «Сурский край без наркотиков!». Приобщая старшеклассников к здоровому образу жизни, в МБОУ СОШ № 36 в течение двадцати лет проводится традиционный фестиваль агитбригад «Мы выбираем здоровье!». В начале второй четверти старшеклассники также участвовали в конкурсах визиток «В здоровом теле - здоровый дух!», плакатов, агитационных видеороликов «Курению-нет!», «Мы против наркотиков!», в викторине «Как сохранить здоровье?». Лучшие агитбригады в течение учебного года будут вести агитационную и профилактическую работу среди учащихся школы, выступят перед родителями. В рамках подготовки к фестивалю старшеклассники выпустили листки здоровья. По традиции на этом мероприятии присутствовали сотрудник УФСКН России по Пензенской области, медработник.

В настоящее время они планируют организовать тематические дискотеки. Активно участвуя в фестивале, учащиеся школы, их родители, жители микрорайона получают ценную информацию о том, как беречь свое здоровье, как не навредить себе и своим близким, и в итоге выбирают здоровый образ жизни.

С 22 сентября по 20 октября 2014 года под эгидой прокуратуры и Правительства Пензенской области на территории региона проводится областной антинаркотический месячник «Сурский край – без наркотиков». В ходе месячника в школе проведены спортивные, культурные мероприятия и акции, направленные на противодействие наркоугрозе и пропаганду здорового образа жизни.

24 и 25 сентября 2014 года в школе прошли собрания родителей на тему «Безопасность детей в наших руках», где перед ними выступили начальник ПДН отдела полиции №3 Пиицкая Галина Анатольевна и руководитель образовательного направления Тренингового центра «Альфа-Лидер» Куренчанин Алексей Вячеславович. Разговор шёл о профилактике вредных привычек. Был организован показ видеофильмов, рассказывающих о действии спайса на подростков.

30 сентября в рамках областного месячника «Сурский край - без наркотиков» восьмиклассники школы приняли участие в оздоровительной акции «Осенний бум» на базе Парка культуры и отдыха «Олимпийский» в роллердроме совместно со специалистами отделения социальной помощи «КЦСПСиД» Октябрьского района.

В начале учебного года оперуполномоченными УФСКН России по Пензенской области Чумазиным Константином Викторовичем и Муромцевым Алексеем Вячеславовичем были проведены мероприятия «Спайс-беда XXI века» с использованием тематического видеоматериала.

В настоящее время старшеклассники готовятся к традиционному фестивалю агитбригад «Мы выбираем здоровье!». В ходе этого фестиваля пройдут конкурсы визиток «В здоровом теле - здоровый дух!», плакатов, агитационных видеороликов «Курению-нет!». Ребята поучаствуют в викторине «Как сохранить здоровье?», представят на суд зрителей инсценированную песню «Урок здоровья». По традиции на этом мероприятии будут присутствовать гости из КЦСПСиД, УФСКН России по Пензенской области, медработники.

Лучшие агитбригады в течение учебного года будут вести агитационную и профилактическую работу среди учащихся школы, выступят перед родителями. В рамках этих акций старшеклассники выпустят листки здоровья, организуют тематические дискотеки.

Работа по профилактике вредных привычек не ограничивается рамками антинаркотического месячника. В школе реализуется долгосрочная программа «Мы выбираем здоровье!», которая предполагает проведение ежемесячных профилактических мероприятий, направленных на пропаганду медицинских, правовых, психологических знаний в подростковой среде путем активного вовлечения самих подростков в работу, связанную с заботой как о своем собственном физическом, эмоциональном здоровье и благополучии, так и о здоровье и благополучии своей семьи, близких и друзей. В летние каникулы членами детской организации «Республика юных» неоднократно организовывались агитационные мероприятия среди населения микрорайона. В ходе этих акций ребята проводили беседы, брали интервью, выходили на улицы с плакатами, раздавали листовки с призывами к здоровому образу жизни, уничтожали рекламные объявления о продаже спайсов.

Фото к статье

«  Июль 2018  »