Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 18.02.2019, 00:59

Главная » 2019 » Февраль » 13 » Встреча с фольклорным коллективом «ЭРЗЯНОЧКА»
Встреча с фольклорным коллективом «ЭРЗЯНОЧКА»

В феврале ребята 8 В класса ездили на экскурсию в село Кижеватово. В этот замечательный, зимний день учеников встретил фольклорный коллектив «ЭРЗЯНОЧКА» с хлебом-солью. Пели им величальные песни.
Ребята познакомились с мордовской мифологией, в которой у персонажа Нишке на небе есть семь волшебных амбаров. В одном живет Дед Мороз, которого называют Якшамо-Атя, в другом – Дед Мякина, в третьем – пятница, в четвертом – воскресенье, в пятом – зима, в шестом – лето, а седьмой открывать нельзя! А им представилась такая возможность!

Посетили музей «мордовская изба», узнали что-то новое и увидели знакомые вещи из бабушкиных сундуков. Послушали рассказ о тряпичных куклах: обережных, зольницах, неразлучниках, желанницах и многих других. Каждый изготовил сам новогодний шар – ёлочную игрушку. Дима свой шарик уронил, потом переделывал. Но, в итоге, все ушли с новогодним сувениром. На мордовском языке песни по угадывали. Прочитали предсказания на новый год. Олеся в будущем будет знаменитой танцовщицей, а Арсений станет поэтом. Ребята танцевали в хороводе с Ловонь стирне и Якшама атя. В музее всем понравилось – пироги и блины национальной кухни. Ребята попробовали как работает маслобойка из деревянной бочки.

Ребят катали на собачьих упряжках. Собаки Маламуты очень добрые, весёлые и игривые - они крупнее и быстрее, чем Хаски. Прокатились с ветерком. Сделали фотосессию с собаками. Все остались очень довольны поездкой. На долго останутся у них приятные воспоминания.

Просмотров: 30 | Добавил: school36pnz | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2019  »