Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет: пошаговая инструкция

Вы - выпускник прошлых лет и хотите сдать ЕГЭ? Специально для вас мы составили пошаговую инструкцию. Читайте и запоминайте.

Регистрация на ЕГЭ начинается в ноябре, поэтому вам нужно заранее к ней подготовиться

Подайте заявление в пункт регистрации ЕГЭ

Сделать это нужно до 1 февраля. Позже вы сможете подать заявление только при наличии уважительной причины, которая будет подтверждена документально, но не позднее двух недель до начала экзаменов. Решение в этом случае принимает государственная экзаменационная комиссия (ГЭК).

Отнеситесь внимательно к перечню предметов для указания в заявлении. Изменить свой выбор после 1 февраля вы сможете, но только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. Если есть сомнения, лучше укажите несколько предметов.

Где найти пункты регистрации ЕГЭ

Адреса пунктов регистрации и бланки заявлений с образцами можно найти на сайте местного отдела образования. Вы имеете право выбрать любой регион для сдачи ЕГЭ вне зависимости от места вашей прописки. Полный список пунктов регистрации можно посмотреть здесь: «Адреса регистрации на ЕГЭ 2018 ». Также любую информацию по ЕГЭ можно уточнить по телефонам горячей линии: список номеров горячей линии .

Какие документы нужны для регистрации на ЕГЭ

Вам нужно предоставить:

• паспорт;
  • свидетельство СНИЛС (при наличии);
  • согласие на обработку персональных данных;
  • школьный аттестат или диплом об окончании техникума или колледжа;
  • справку из средне-профессионального учреждения, если вы еще продолжаете обучение;
  • документ из медицинского учреждения, если у вас есть ограничения по здоровью (справка или ее заверенная копия об инвалидности, копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии).

В некоторых пунктах у вас могут запросить дополнительные копии указанных документов, так что сделайте их лучше заранее.

Получите уведомление

Для этого вам нужно приехать в установленные пунктом регистрации сроки. Обычно не позднее, чем за две недели до начала проведения ЕГЭ. В уведомлении будут указаны даты и адреса пунктов проведения экзаменов (ППЭ), а также ваш уникальный регистрационный номер. Выдается уведомление только после предъявления паспорта.

Придите на экзамен

Допуск в ППЭ осуществляется строго по паспорту. Для выпускников прошлых лет других вариантов нет. Если вы забыли удостоверяющий личность документ, вас не пропустят.

Экзамены по всем предметам начинаются в 10:00 по местному времени. Мы рекомендуем приходить за 45 минут до начала. Рассчитывайте время заранее. Если вы опоздаете, то пропустите инструктаж. У вас будет меньше времени на выполнение заданий.

Внимательно прослушайте всю вводную информацию от организаторов ЕГЭ, задайте вопросы, если что-то не понятно.

Если вы пропустили экзамен по уважительной причине, подайте подтверждающий документ в ГЭК. После рассмотрения вам могут предоставить резервный день для сдачи.

Что брать с собой на экзамен

По правилам проведения ЕГЭ в ППЭ вы должны взять:

• паспорт;
  • гелевую ручку черного цвета;
  • разрешенные вспомогательные средства в зависимости от предмета: физика -линейку и непрограммируемый калькулятор; математика - линейку; география -транспортир, непрограммируемый калькулятор и линейку; химия - непрограммируемый калькулятор;
  • лекарства и питание (при необходимости);
  • специальные технические средства, если у вас есть инвалидность или ограниченные физические возможности.
  • справку, подтверждающую диагноз или инвалидность.

Все остальные личные вещи брать с собой запрещено. Их можно оставить в специально отведенных для этого местах.

За лишние предметы на столе могут выгнать из ППЭ

Узнайте свои результаты

Каждый регион самостоятельно устанавливает сроки и способы оповещения о результатах ЕГЭ. Однако сроки проверки и обработки результатов не должны быть больше, чем в утвержденном Рособрнадзором графике. Например: проверка и обработка результатов ЕГЭ по математике и русскому языку должна завершиться не позднее шести дней после сдачи. По остальным предметам - через четыре дня.

Свои результаты вы можете узнать в местных органах образования (на сайте или специальном стенде) или в пунктах, где проходили регистрацию. Также можете воспользоваться специальным сервисом , где требуется ввести ваш регистрационный номер (указан на талоне, который нужно сохранить) или номер паспорта.

Свидетельство на руки не выдают. Все результаты заносят в электронную базу. Срок их действия - 4 года (год сдачи не считается). Если вы не согласны с выставленными баллами, то в течение двух рабочих дней с момента официальной публикации результатов имеете право подать письменную апелляцию по месту регистрации ЕГЭ. Пересдать экзамены вы сможете только в следующем году.

Что делать, если сдал ЕГЭ хуже, чем в прошлый раз

При наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, указывается, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам должны быть использованы . Так что делаем глубокий вдох и успокаиваемся.

Таким образом, мы описали основной алгоритм действий при сдаче ЕГЭ. Готовьтесь к экзаменам, сдавайте тесты и поступайте в лучшие вузы страны.