Можно ли поступить в вуз, если не набрал минимальный балл

Подходит к своему логическому завершению период сдачи ЕГЭ, выпускники узнают результаты, и для кого-то они оказываются весьма неудовлетворительными. Показанные результаты для многих учеников плохие, и по каким-то экзаменам они оказались ниже минимально необходимых значений. Можно ли поступить в вуз, если не набрал минимальный балл, какие существуют варианты для дальнейшей учебы.

Если не набрал баллы по ЕГЭ, можно ли поступить в институт

Начать следует с того, что если получить высшее образование является для выпускника важной личной задачей, то достичь ее можно в любом случае. Просто когда-то есть возможность попробовать поступить в вуз в этом году, а когда-то понадобится искать иные варианты или брать паузу на год.

В начале необходимо понять, можно ли пересдать ЕГЭ, если не набрал минимальный балл, уже в этом году. В начале осени предстоит пересдача обязательных экзаменов – русского языка и математики. Причем существует ряд важных моментов:

• если вы не получили минимальный балл по обоим обязательным предметам, то пересдавать их запрещено. В этом случае вместо аттестата выпускнику предоставляется справка об окончании школы. Что не слишком страшно, поскольку у такого ученика все равно на руках останется аттестат об окончании 9 классов;
  • если минимальный балл не получилось набрать по русскому языку – то следует подготовиться и отправляться на пересдачу в сентябре;
  • если минимальный балл не получилось набрать по математике, то здесь сложность в том профиле, который был выбран для экзамена. Прежде всего, можно заново выбрать профиль для пересдачи. В случае же, если вы экзамен по обоим уровням и набрали в результате больше минимального балла по базовому уровню и не набрали минимальный балл по профильному, то к пересдаче вы не будете допущены, но получите аттестат на основании базового уровня.

Если говорить о том, можно ли поступить в вуз, если не набрал минимальный балл в ЕГЭ по выбору, то в ситуациях, если имеющихся на руках результатов других сданных ЕГЭ не хватает, чтобы поступить в вуз, то возникнет необходимость поиска выхода из сложившегося положения.

Прежде всего, не забывайте, что результаты ЕГЭ действуют 4 года. Таким образом, все успешно сданные ЕГЭ в течение 4 лет остаются с вами, и есть возможность задаться целью пересдать заново заваленный экзамен на следующий год.

Естественно, что на этот год будет необходимо подыскать себе какое-либо занятие. Здесь могут быть такие варианты:

• Поступить в колледж при выбранном вами либо ином вузе – вузы рассматривают учащихся подобных колледжей в качестве потенциальных абитуриентов и готовят их в соответствии с требованиями данного вуза. Поэтому вы получите неплохую возможность показать себя в колледже, тем более, что для поступления здесь хватит и аттестата за 9 класс.
  • Можно взять паузу на подготовку к пересдаче ЕГЭ через год, отдохнуть, оглядеться и понять, чего вы желаете. Множество выпускников, заканчивая школу, реально не представляютс себе, чего они на самом деле хотят и какие имеют сильные и слабые стороны. В итоге вчерашние ученики поступают только ради поступления и через 1-2 года бросают учебу. Пауза может помочь с осознанным выбором.
  • Естественно, пауза для молодых людей с большой долей вероятности означает службу в армию, что саммо по себе не очень плохо. Армейскую службу сейчас несут всего 1 год, и если вы имеете целью поступление в вуз, то армия способна даже помочь в том плане, что вы получите льготу при поступлении после окончания несения службы.

Ценность высшего образования сегодня совершенно иная в отличие от той, что была 20-30 лет назад. Представители более старших поколений по привычке полагают, что идти в вуз нужно обязательно, и это поможет достигнуть успеха в жизни. В действительности подобное давно не актуально. Многие успешные люди не имеют высшего образования по профилю деятельности, которой они занимаются, и тем не менее достигают отличных результатов. Но уж если вам действительно необходимо высшее образование, то получить его – это отличный вызов для вас. Ищите себя, реализуйте, ставьте цели и достигайте их. Не сдать ЕГЭ – это не катастрофа.