Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 25.03.2019, 19:49

Главная » 2019 » Февраль » 18 » Память возвращает нас в Афганистан
Память возвращает нас в Афганистан

15 февраля 2019 года россияне отметили 30-ую годовщину вывода Советских войск из Афганистана.
2238 дней и ночей несли наши солдаты службу далеко за пределами Родины, защищая Афганскую республику от бандформирований мятежников. 5000 пензенцев было призвано на службу в Афганистан. Более 100 из них погибли в этой горячей точке, несколько человек до сих пор считаются пропавшими без вести. А сколько ушло из жизни от ран уже по возвращении на родину?
О пензенцах, воинах – интернационалистах, павших в боях, или чудом уцелевших в пекле Афгана узнали старшеклассники во время вечера памяти «Бессмертен твой подвиг солдат», который прошел в школе 14 февраля.
Почетными гостями на этом мероприятии были: Парфирьева Галина Ивановна- заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского района, член лекторской группы областного совета ветеранов; Юрков Василий Степанович- председатель лекторской группы совета ветеранов Октябрьского района; Ульченко Геннадий Геннадьевич- участник военных действий в Афганистане; Парфенова Татьяна Алексеевна- специалист детской библиотеки.
Гости рассказали школьникам об истории Афганских событий, о том, в каких тяжелых условиях приходилось нашим солдатам исполнять свой интернациональный долг.
В ходе мероприятия прошла презентация книги памяти Пензенской области: Афганистан (1979-1989). В основу издания легли воспоминания родных и близких, сослуживцев погибших и пропавших без вести военнослужащих, письма, газетные публикации, а также другие материалы, освещающие ход боевых действий тех лет.
В конце вечера ветераны вместе с ребятами почтили память павших минутой молчания.
И пусть теперь часто спорят о бессмысленности той войны. Что бы там ни говорили, наши воины: и павшие, и живые –  герои! Они будут жить в наших сердцах вечно!

Просмотров: 36 | Добавил: school36pnz | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2019  »